200元买足球和篮球

个足球一共200元,篮球说我比你贵24元,足球和篮球各多少元列方

篮球+足球 = X+24+X =200 2X=176 X=88 足球是88元; 篮球是112元 。

1、一个足球和一个篮球共200元学校买了六个足球和十个篮球共用了960元求

这个问题就是简单的二元一次方程而已,可以把足球和篮球的价格设为x和y,然后根据题的意思列出两道算式去进行求解。第一个算式是:x+y=200 第二个算式是,6x+10y=960 然后将其中一道算式的x用y去替代就可以算出未知数。

200元买足球和篮球  第1张

2、一个足球和一个篮球共200元学校买了6个足球和4个篮球共用了960元求一个

(2)6x+4y=960, 将x=200-y代入(2)式 6(200-y)+4y=960 1200-6y+4y=960 2y=1200-960 2y=240 y=120,x=200-120=80 答:一个足球80元,一个篮球120元。

3、王老师带着200元钱去买足球和篮球。如果买2个篮球和6个足球,少12元,如

网友分享:.足球=(62-12)÷2=25元 篮球=(200+12-25×6)÷2=33元 。

200元买足球和篮球  第2张

4、购买两个篮球和一个足球共需200元,购买一个篮球和两个足球共需160元

篮球80元,足球40元.。

5、王老师带200元去商店买以下是体育用品篮球58.6元足球

网友分享:25×5=125(元)200>125 200÷25=8(个)答:可以买8个.。

6、一个篮球125元,一个足球135元。小英带200元,够吗

如果你问的是奥数的话,我没办法回答你,如果你说的现实问题,那肯定是不够的,一个篮球120,135,135,你只有200块钱,你会买吗?除非说嗯,你选择价格比较低的,或者是折扣的,然后凑一下差不多200块钱够买两个球。

7、一个足球和一个篮球共200元学校买了6个足球和4个篮球共用了960元求一个

因为“6个足球和4个篮球960元”,所以1.5个足球和1个篮球就是:960/4=240元;又因为“一个足球和一个篮球共200元”,所以0.5个足球就是40元,自然一个足球就是80元,又因此篮球是:200-80=120元 。

8、体育老师带着200元钱到商城买一个篮球,两个足球,找回15.5元。已知一个

解:设一个足球是x元。2X+67+15.5=200 2x=200-68.5-15.5 2x=116 x=116÷2 x=58 答:一个足球是58元。

200元买足球和篮球  第3张

9、王亮带了200元,他想买5个足球,2个蓝球,他带的钱够吗?如果够了,可以多出

这点钱估计不够,够了也是买质量最差的。

  • 本文地址:https://tiyu.wbazi.com/c/40593.html
  • 版权声明:本网站为非赢利网站,作品与素材版权均归作者所有,如内容侵权与违规请发邮件联系,我们将在三个工作日内予以改正,请发送到landui8899#163.com(#换成@)。