买五个篮球和三个排球,买了四个篮球和五个排球
买5个篮球和3个排球需要530元,买15个篮球和9个排球需要多少钱
15÷5=3,9÷3=3,买15个篮球和9个排球需要的钱刚好是买5个篮球和3个排球的钱的3倍,530x3=1590元,买15个篮球和9个排球需要1590元。
1、5个篮球和3个排球共318元
网友分享:2个篮球和3个排球的总价:510-318=192(元);篮球的价格:(318-192)÷(5-2)=126÷3=42(元);排球的价格:(318-5×42)÷3,=108÷3,=36(元).答:一个篮球42元,一个排球36元.。
2、李老师第一次买回5个篮球和三个排球,用去318元,第二次买回7个篮球和6
网友分享:第一种方法,如果没学代数的话这样算:买两个篮球和三个排球的钱为 510-318=192元 买三个篮球的钱为 318-192=126元 所以买一个篮球的钱为 126/3=42元 所以三个篮球和三个排球的钱为 42+192=234元 所以一个篮球。
3、学校买奖品,第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元,第二次又买回7个
网友分享:7个篮球和6个排球,用去510 10个篮球和6个排球,用去636 (2)-(!)= 3篮=126 篮=42 636-42x10=216 216/6=36 。
4、学校买奖品,第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元,第二次又买回7个
网友分享:篮:(318x2-510)÷(5x2-7)=42 排:(510-7x42)÷6=36 。
5、可爱多期末买奖品,第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元。第二次又
网友分享:设篮球x元 (318-5x)/3=(510-7x)/6 (318-5x)*2=510-7x 636-10x=510-7x 3x=126 x=42 排=(318-5*42)/3=36 。
6、李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6
网友分享:由题意得:2个篮球和3个排球的总价:510-318=192(元);篮球的价格:(318-192)÷(5-2)=126÷3=42(元);排球的价格:(318-5×42)÷3,=108÷3,=36(元).答:一个篮球42元,一个排球36元.。
7、体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少
网友分享:3个排球的价钱:40×3=120(元),5个篮球的价钱:345-120=225(元),每个篮球的价钱:225÷5=45(元).答;每个篮球45元.。
8、体育老师为学校买器材买了3个篮球和5个排球买篮球比买排球多花130每个
解:设排球x元 5x=85ⅹ3-130 5x=255-130 5x÷5=125÷5 ⅹ=25 。
9、假如我买五个排球和三个篮球需付126.5元买两个排球和三个篮球只需付72.
排球单价:(126.5-72.2)÷(5-2)=42.3÷3 =18.1元 篮球单价:(72.2-18.1x2)÷3=12元 。
- 本文地址:https://tiyu.wbazi.com/c/41937.html
- 版权声明:本网站为非赢利网站,作品与素材版权均归作者所有,如内容侵权与违规请发邮件联系,我们将在三个工作日内予以改正,请发送到landui8899#163.com(#换成@)。