学校买四个篮球和五个排球
学校买来4个篮球和5个排球共用185元,已知每个篮球比排球贵8元,篮球和
排球单价是:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:排球单价是17元,篮球单价是25元。
1、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球
排球单价:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:篮球单价是25元。
2、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球
学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球的单价是(17 )元 排球价格:(185-4×8)÷(4+5)=153÷9 =17元 篮球价格:17+8=25元 。
3、学校买来4个篮球和5个排球,共用185元。
网友分享:解法如下:假设学校买的全部是篮球 那么需要185+5×8=225元 则排球的单价=225÷(4+5)=25 排球的单价=25-8=17 ∴篮球的单价是25元,排球的单价是17元 检验:篮球的单价-排球的单价=25-17=8元 4个篮球+5个排球=。
4、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元 一个篮球比一个排球贵8元,篮
网友分享:4个篮球 5个排球 篮球x,排球x-8 也就是9x-40=185 9x=225 x=25 也就是篮球25,排球17 。
5、学校买了4个篮球和5个排球共用去570元,已知一个篮球比一个排球贵
网友分享:570(总价)-120(4个篮球比排球多出来的钱)=450 450÷9(球的数量)=50(所有球的单价,也就是排球的单价)50+30(篮球贵30)=80(篮球单价)80(篮球)×4=320 ; 50(排球)×5=250 320+250=。
6、学校买了4个篮球和5个排球,共用去570元。已知一个篮球比一个排球贵3
网友分享:570(总价)-120(4个篮球比排球多出来的钱)=450 450÷9(球的数量)=50(所有球的单价,也就是排球的单价) 50+30(篮球贵30)=80(篮球单价) 80(篮球)×4=320 ; 50(排球)×5=250 。
7、学校买来4个篮球和5个排球,共付185元,已知每个篮球比每个排球贵8元,两
设每个排球x元,每个篮球(x+8)元,4×(x+8)+5x=185,4x+32+5x=185,9x+32=185,9x+32-32=185-32,9x=153,9x÷9=153÷9,x=17.篮球的单价:17+8=25(元)答:每个排球17元,每个篮25元.。
8、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了460元,一个篮球比一个排球贵25元
4X25=100 元 460-100=360元 排球的单价:360÷(4+5)=40 元 篮球的单价:40+25=65 元 。
9、学校买了四个篮球和五个排球,一共用了522元一个,篮球比一个排球贵18元
设排球为x元,那么篮球就是x+18。4( x+18 )+5× x=522 9x=450 x=50元,篮球50+18=68元,排球为50元。
- 本文地址:https://tiyu.wbazi.com/c/56594.html
- 版权声明:本网站为非赢利网站,作品与素材版权均归作者所有,如内容侵权与违规请发邮件联系,我们将在三个工作日内予以改正,请发送到landui8899#163.com(#换成@)。